По Британии прокатилась волна общественного возмущения после того, как бессменный ведущий Top Gear Джереми Кларксон сделал откровенное признание.
Когда Кларксона, любителя "утопить" педаль акселератора в пол, спросили на одном из автомобильных фестивалей в Уэльсе, до какой максимальной скорости ему доводилось разгонять машину, ведущий Top Gear без утайки сообщил, что за рулем Bugatti Veyron он носился по дорогам общественного пользования со скоростью 186 миль в час (297,6 км/ч).
Это грубое нарушение даже для автобана, не говоря уже об обычных загородных трассах, где максимальная разрешенная скорость ограничена 70 милями в час (112 км/ч).
Кларксона, который за последние 20 лет ни разу не был оштрафован за превышение скорости, обвиняют в пренебрежении общественной безопасностью и в том, что он подает дурной пример молодежи. Дело может дойти до увольнения ведущего популярного автошоу.
КСТАТИ
Ведущий Top Gear еще и разговаривает за рулем по мобильнику
Два месяца назад Джереми Кларксон был замечен за разговором по мобильному телефону за рулем. При этом Кларксон ехал на скорости 70 миль в час (более 110 километров в час).
Молодой человек и девушка, увидевшие Кларксона за рулем "Мерседеса" зеленого цвета, сфотографировали телеведущего на мобильный телефон. Издание подчеркивает, что свидетели не могли поверить в то, что человек, с экранов телевизоров призывавший соблюдать правила и настаивавший на ужесточении наказаний, позволяет себе нарушения.
Ведущий отрицает свою вину, британской полицией проводится расследование. 47-летнему Джереми Кларксону грозит штраф в 60 фунтов стерлингов (120 долларов). Запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем действует в Великобритании с декабря 2003 года.